Образовательные программы ДОУ

Детский сад — Дом радости. Примерная образовательная программа дошкольного образования инновационного, целостного, комплексного, интегративного и компетентностного подхода к образованию, развитию и саморазвитию дошкольника как неповторимой индивидуальности

Н.М. Крылова. — 3-е изд., перераб. и доп. в соответствии ФГОС ДО. — М.: ТЦ Сфера, 2014. — 225 с.; 2 приложения

Программа «Детский сад — Дом радости» составлена на основе обобщения и интеграции фундаментальных достижений отечественной и мировой дошкольной педагогики, психологии, нейрофизиологии и других наук. Переработана в третий раз и представляет один из инновационных вариантов проектирования содержания дошкольного уровня образования в соответствии с ФГОС ДО. Впервые отражает авторскую концепцию образования дошкольника как неповторимой индивидуальности на основе амплификации развития и саморазвития его самосознания.

Программа внедряется через второй научный проект — Технологию «Дом радости», включает 64 тома с авторскими научно-методическими статьями, «Маршрутными листами» (перспективным планированием) и сценариями работы на каждый день учебного года с детьми и одним воспитанником педагога во взаимодействии с родителями, 22 учебных фильмов с образцами профессионального мастерства. Технология включает «Мониторинг», раскрывающий метод наблюдения за динамикой (в виде целевых ориентиров) освоения ребенком ПОП (соавторы: сценариев — В.Т. Иванова, мониторинга — Л.В. Тимошенко, учебных видеофильмов — В.К. Ужвиев и А.В. Ужвиев).

Система повышения квалификации, необходимая педагогу для успешного внедрения Технологии, обеспечивается третьим проектом автора — «Инноватикой», названной «Лесенка успеха». Авторский курс раскрывает научные закономерности овладения творческим подходом к внедрению Технологии в практику. Для восхождения специалиста к уровню творческого исполнения технологии, к осознанию им творческого потенциала индивидуального стиля своего мастерства ему необходимо овладеть интеллектуальной культурой и мыследеятельностью.

Адресована педагогам, психологам дошкольных организаций, студентам и преподавателям педагогических колледжей, институтов, академий и университетов, родителям воспитанников и домашним воспитателям.