Н.В. Беляева. Некоторые аспекты изучения современной прозы

Литература рубежа XX - XXI веков - сложное, проти­воречивое, до при этом удивительно интересное явление, постижение которого открывает возможность нового от­ношения к русской литературе вообще. Это обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, предметом изо­бражения в новейшей литературе является узнаваемая школьникам действительность с ее противоречиями, соци­альными и аксиологическими моделями. В то же время диалог с писателем-современником может осуществляться как по традиционной схеме автор-текст-читатель, так и напрямую благодаря информационно-коммуникационным возможностям. Учитель может учитывать эти факторы для повышения мотивации к чтению.

Как именно можно осуществить изучение современ­ной литературы в реальных условиях среднего образова­тельного учреждения?

Ответить на этот вопрос мы постараемся в этой ста­тье.